18 марта в Воротынской центральной детской библиотеке совместно с Воротынской детской школой искусств состоялся час живописи, в честь юбилея великого русского художника Ивана Константиновича Айвазовского. Темой мероприятия стала история творчества непревзойденного художника-мариниста, 205-летие которого отмечается в этом году.
Руководитель художественного отделения ДШИ Ольга Сергеевна Прядильникова рассказала присутствующим о мастере морского пейзажа Айвазовском, который остро чувствовал красоту и величие моря, умел предать его характер в ярких живописных образах. Созданные им картины по глубине содержания во многом созвучны выдающимся произведениям 19 века.
В читальном зале библиотеки была организована выставка работ воспитанников Воротынской ДШИ, которые приняли активное участие в районном конкурсе «Художник, возлюбивший море». В своих работах ребята постарались передать море во всех его состояниях: морской рассвет и закат, корабли и мужество моряков. Все юные художники получили дипломы и сертификаты.
Иван Константинович Айвазовский – это необычный человек, талантливый и влюбленный в море. Он вошел в историю мирового искусства как выдающийся художник, который запечатлел в своих картинах всю красоту и мощь морской стихии.